Skip to content



 

Сколько стоит хлебопечка и когда она окупает себя? Давайте посчитаем!

сколько стоит хлебопечка

окупает ли себя хлебопечка?

Хлебопечка – это одна из полезнейших и интересных  разработок в области бытовой техники.

Сейчас в семьях хлебопечка стала скорее привычной вещью, нежели редкой роскошью.

Однако есть до сих пор люди, сомневающиеся: а стоит ли ее приобретать. Ведь за ней нужно ухаживать – а как? И стоит она недешево. Я рекомендую лучшую, на свой взгляд, — это Panasonic. Сколько стоит хлебопечка Panasonic? В среднем  8 тысяч рублей. Не каждая семья может себе позволить с зарплаты вот так выложить эту сумму.

По поводу того, как ухаживать за хлебопечкой – я писала здесь и здесь.

А вот что касаемо стоимости – поговорим подробнее.

У меня технический склад ума, потому я очень люблю цифры и конкретику.

Давайте рассмотрим, что чаще всего будет печь семья? Хлеб и булку. Булку даже чаще, так как она идет и на бутерброды к основному блюду, и к чаю, и просто перекусить.

Итак – просто посчитаем, во сколько обойдется семье 1 батон булки в хлебопечке.

Возьмем рецепт и объем, представленные в хлебопечке Panasonic и просто посчитаем, сколько один батон стоит.

Самый большой батон, который здесь можно испечь, = 1200гр.

На него требуется:

- дрожжи (2 ч.л.). Стоимость пакетика дрожжей в среднем 8р. 2 ч.л.  – это примерно половина пакетика. Итого 4р.

- мука пшеничная. Если брать хорошую (например, Предпортовую или Макфу), то стоит она 23р за 1 кг. Соответственно за 600 гр будет 13.8р

- соль (2 ч.л.), сахар (4 ст.л.), растительное масло (2 ст.л.) обойдутся рубля в 3

- вода – к счастью, бесплатно.

Итого чисто по продуктам 20.8р

Электроэнергия, затраты на мытье хлебопечки, амортизация – ну максимум и с натяжкой 3р за батон.

Итого получаем с округлением в большую сторону 24р за вкуснейший, натуральный, горячий кирпич булки весом 1200гр. А за 400 гр получится 8р.

Сколько же стоит батон хорошей (!) булки в магазине? Хорошей – потому как многие виды булки в магазинах вообще на булку мало похожи.

Возьмем Подмосковный или Горчичный. Стоят в районе 30р за батон 400 гр.

То есть за 1200гр ровно 90р!

Теперь сравните: 8р и 30р за один батон. А теперь вспомните, что за домашним батоном не нужно никуда срочно с утра бежать. Он всегда дома.

Экономия на каждом батоне получится 22р.

Засеките, сколько батонов булки вы покупаете в свою семью за неделю. Теперь несложно будет посчитать, за какое время окупится хлебопечка на одной только булке!

А если взять во внимание, что сие чудо делает тесто, печет сдобы, куличи и вообще хлеб с любыми добавками – печка окупается быстро. А еще учтите, что в печке будут только натуральные продукты – без заводских консервантов. Так что когда зададитесь вопросом «сколько стоит хлебопечка?», не забудьте задаться вопросом «сколько стоит ваше здоровье».
 


Понравилось? Пусть ваши друзья тоже узнают!


Попробуйте еще рецепты:

Написать отзыв

Вы должны войти, чтобы оставить комментарий.